КГИОП уничтожает историческое наследие Петербурга – градозащитники

© Pixabay.com
Исторический облик Петербурга рискует навсегда «кануть в лету» из-за нежелания комитета по Контролю, Использованию и Охране Памятников Истории и Культуры (КГИОП) добросовестно работать.
 
 Действия профильного комитета при Смольном уже давно вызывали у градозащитников нарекания и даже привлекли к себе внимание главы СК РФ Александра Бастрыкина. В августе он лично посетил город и обсудил вопросы сохранения памятников культуры с губернатором Александром Бегловым.
  
Весной 2022 года в Северной столице снесли сразу несколько старых домов. Активисты назвали происходящее «бумом» сносов. Город потерял часть зданий Васильевского винного городка, в числе которых уникальное строение на территории завода им. Калинина 1820 года постройки. Снесли подчистую манеж Финляндского полка, здание с башней в Ленэкспо, склады на улице Шкапина, завод «Навигатор» на Петроградской стороне, завод на проспекте Бакунина и другие. Еще одним «кандидатом на уничтожение» стал особняк княгини Салтыковой, флигели которого пытались отстоять градозащитники. Одних из них был избит сотрудником фирмы-застройщика.
 
 Журналисты подозревают, что КГИОП вместо защиты памятников архитектуры предпочел работать в интересах застройщиков. Координатор движения «Живой город» Дмитрий Литвинов утверждает, что снос ожидает еще тысячу исторических домов Петербурга. Выводы коллеги поддерживает и градозащитница Антонина Елисеева.
 
«Когда дело реально дойдет до этого ремонта, непонятно, что что останется от дома. И таких примеров, к сожалению, очень много. Непонятно, почему не потратить копейки, чтобы дома минимально охранять», — подметила эксперт.
  

Следует отметить, что работой КГИОП заинтересовались правоохранительные органы. «Фонтанка» в конце августа сообщила об обысках в  профильном комитете. Чиновников заподозрили в намеренном изменении документации для выдачи решений о сносе.