ФКР и Смольный признали проблемы с реставрацией исторических зданий в Петербурге

Глава Жилищного комитета Петербурга Олег Зотов и врио руководителя регионального отделения Фонда капитального ремонта Дмитрий Шутов рассказали, почему реставрировать исторические объекты в Северной столице сложнее, а работы продвигаются медленно.

В эфире телеканала Санкт-Петербург представители Смольного и ФКР рассказали о проблемах реставрации исторических зданий в городе. Так, по словам Зотова, ремонт объектов культурного наследия – дорогие и ответственные работы, а также сложные с технической и юридической точки зрения.

«Поднимаются архивные данные, восстанавливается, как выглядело здание до того, как фасад начал утрачиваться, и все работы ведутся под жесточайшим контролем Комитета по госконтролю, использованию и охране памятников. Поэтому работа с историческими зданиями – особо ответственное направление, где выбираются лучшие подрядчики», — отметил он.

В свою очередь Шутов напомнил о восстановлении дома Лишневского на Лахтинской улице, где в 2015 году был сбит горельеф с изображением Мефистофеля. Он пообещал, что в 2024 году Мефистофель вернется на фасад здания, поскольку для ФКР это «дело чести».

Таком образом, в Смольном и ФКР признали наличие проблем с реставрацией исторических объектов в городе на Неве. Стоит также напомнить о пожаре в доме Чубакова, из-за которого жильцы вынуждены либо существовать в залитых водой и выгоревших квартирах, либо начать переезжать во временное жилье. Петербуржцы не раз обращались с этой проблемой в Смольный и лично губернатору Александру Беглову, но так и не получили ответа.