В Смольном выделяют «смешные деньги» на бомбоубежища Петербурга – Гусев

Общественник Дмитрий Гусев прокомментировал состояние бомбоубежищ в Петербурге. Он отметил, что для содержания укрытий необходимо больше денег, чем выделяют в Смольном.

Эксперт отметил, что власти не уделяют должного внимания бомбоубежищам. В Смольном даже не задумывались о том, что такие укрытия важны. Также он сделал акцент на том, что выделенных администрацией Александра Беглова 26 млн рублей недостаточно, чтобы поддерживать укрытия в хорошем состоянии.

«Если посмотреть на стоимость современных автомобилей в автосалонах, то 26 миллионов рублей — это стоимость одного джипа класса люкс, какого-нибудь лендкрузера. То есть те деньги, которые выделялись, это смешные деньги. На эти смешные деньги ничего сделать нельзя», — заключил Гусев.

Напомним, ранее уже сообщалось о критическом состоянии убежищ в Северной столице. Только около 4% из них подходят для размещения горожан. По состоянию на 2012 год, требованиям гражданской обороны отвечают только 1130 объектов из 4003. Сегодня часть сооружений находится в плачевном состоянии и может рухнуть в любой момент. Во многих нет необходимых запасов провизии и мебели.