Продолжение истерии: СМИ рассказали о «смерти» ополченца Донбасса в рядах ЧВК «Вагнер» в Сирии

© Pixabay.com

В сети продолжают плодиться слухи и фейки относительно нападения военно-воздушных сил международной антитеррористической коалиции на военные формирования в сирийском Дейр-эз-Зоре.

В результате авиаудара на восточном берегу Евфрата погибли проправительственные силы САР. Отметим, что в числе погибших были 14 российских добровольцев, состоявших в так называемой частной военной компании (ЧВК) «Вагнера».


Гибель бойцов ЧВК подтвердил руководитель «Лиги ветеранов военных конфликтов» Андрей Трошев, которого в СМИ принято считать командиром добровольческого соединения:


«На лбу себе напиши: в Сирии погибло 14 добровольцев».


На этой почве различные «фейкометы» пытаются «сорвать куш» и уже принялись убивать ополченцев с небезызвестными именами. Среди «погибших» можно вспомнить, например, Алексея Мильчакова, также известного по своему позывному «Серб». Его вообще убивают каждый год, а иногда и по несколько раз. Вместе с тем Мильчаков несколько раз «был убит» и в Дейр-эз-Зоре: статья о том, как он якобы получил смертельное ранение, опубликованная на украинском новостном ресурсе, один в один скопирована с истории Малика Ахмеда.


Ополченец спецподразделения «Охотники на ИГИЛ» (запрещенная в России организация) (ISIS Hunters), Ахмед был тяжело  ранен во время бомбежки ВВС коалиции США под Дейр-эз-Зором 7-8 февраля. Изувеченный после событий двухнедельной давности он всю ночь бродил по пустыне, пока не оказался у блокпоста САА. Несмотря на тяжелые ранения, Ахмед выжил: он попал в госпиталь города Скальбия в провинции Хама, где ополченца выходили врачи.


Завершая историю Серба, нельзя не упомянуть, что он в настоящее время жив и здоров. Знающие люди сообщают, что ополченец сейчас в какой-либо военной деятельности участие не принимает. Мильчаков также удалился из социальных сетей и занимается делами личного характера.


Теперь же один из бурятских пабликов в социальной сети «ВКонтакте» принялся распространять сведения о гибели в Дейр-эз-Зоре под авиударом американцев известного ополченца Донбасса Владимира «Вахи» Анданова.


В данном случае ситуация вообще доходит до абсурда, так как Ваха лично отписался под данным постом, полностью опровергнув соответствующую информацию. Анданов жив и сейчас проживает в Москве, трудоустроен и доволен своей работой.


«Всем привет, в очередной раз мы видим ересь, которую несут идиоты, могу сказать одно, я жив, здоров, нахожусь в Москве, работаю и вполне себе доволен нынешней работой. Советую меньше читать этих псевдожурналюг, которые ради рейтинга готовы выкидывать всякую чушь, что в итоге изобличает их недальновидность и скудоумие».


Он призвал пользователей не обращать внимания на многочисленные фейки и «ересь псевдожурналюг», которые готовы публиковать любой материал для поднятия своего рейтинга.