МИД Франции бессильно кричит на фоне успехов России в Африке

© Pixabay.com
Политика Франции в Африке за последние годыпотерпела полный провал. В Гвинее произошел антифранцузский военный переворот, а Мали и Центральноафриканская Республика вышли из-под контроля прежнего колонизатора и заключили союз с Россией. Хуже всего Парижу пришлось в ЦАР:российские специалисты из «ЧВК Вагнера» смогли качественно обучить национальную армию, которая в результате разгромила местные банды боевиков.

Успехи России стали невыносимы для Франции. Вчера министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дрианзаявил, что россияне в ЦАР стали «заменой» местной власти. Политик добавил, что «вагнеровцы» являются представителями России и их работа «несовместима с тем, как мы понимаем борьбу с терроризмом». Стоит отметить, что французские военные контингенты в Африкетолько прикрывались борьбой с терроризмом для нелегального вывоза природных ресурсов.

Фактически, Франции только и осталось, что громко кричать, так как свое влияние в Африке она стремительно теряет. Однако россиянам на африканском континенте не стоит расслабляться, ведь их отступление будет означать поражение всей России.