Развеяны расхожие мифы о майонезе и кетчупе

© stockvault.net
На здоровье могут положительно влиять добавляемые в блюда соусы.

Об этом специалист по питанию Сигни Свэнфилд рассказала сербскому изданию «Политика». Майонез, кетчуп и горчица будут не худшим выбором, если не употреблять их каждый день. Также лучше предпочесть домашние соусы. Потенциально кетчуп повышает мужскую фертильность. Входящий в состав томатов ликопин на 70% увеличивает количество сперматозоидов. Риск рака простаты снижается примерно на 20%. Важно избегать кетчупа с большим количеством добавленного сахара.

Самым древним соусом некоторые считают горчицу. В ней много магния и селена. Они имеют противовоспалительные свойства. Семена шафрана защищают от грибков и бактерий. Минус горчицы – это большое количество натрия, поэтому увлекаться ей не стоит.

Дурная слава преследует майонез. Но его главные ингредиенты – это яйца и растительное масло. Их сложно назвать вредными продуктами. В майонезе содержится витамин Е, который снижает риск преждевременной смерти от инсульта. Ранее Solovei.info раскрыл рецепт приготовления этого продукта в домашних условиях.