Как восполнить в организме недостаток йода

© freepik.com
Йодированная соль поможет восполнить в организме недостаток такого важного микроэлемента, как йод.

Об этом педиатр Виолетта Бурдакова рассказала «Ленте.ру». Медицинский эксперт пояснила, что йод является единственным микроэлементом, который принимает участие в синтезе гормонов, являясь их составной частью. Это вещество организм не синтезирует. Йод поступает с водой и продуктами питания. Дефицит этого микроэлемента может определить только эндокринолог на основании осмотра и анамнеза. Специалист после необходимых обследований подберет соответствующую терапию.

Для профилактики и терапии не подойдут БАДы, потому что при их приеме невозможно контролировать потребление йода. Больше всего этого микроэлемента содержится в морской капусте и креветках. Также йод есть в клюкве, черносливе, клубнике, треске, картофеле, грудке индейки и белой фасоли.

Еще продаются продукты с добавками этого микроэлемента. Самым популярным является йодированная поваренная соль. Ее можно использовать вместо обычной. Виолетта Бурдакова подчеркнула, что такая соль свои свойства сохраняет не дольше 3-4 месяцев. Solovei.info ранее сообщил, что в России имеется дефицит йода.