Об этом РИА Новости заявила эндокринолог Ольга Котешкова. Она подчеркнула, что риск сахарного диабета выше у людей, которые курят. На фоне этой вредной привычки ухудшается чувствительность к инсулину тканей в организме. Спазм сосудов происходит из-за курения. В несколько раз больше становится риск появления атеросклеротических бляшек.
Курение плохо влияет на органы пищеварения, оно приводит к раздражительности и депрессии. Также хуже заживают раны, нарушается сердечный ритм и повышается давление. Курильщики с сахарным диабетом имеют больший риск поражения глаз и почек. Резкий отказ от сигарет не ухудшит показатели сахара в крови. При этом снизится риск сосудистых осложнений, сказала в заключение Ольга Котешкова.
Ранее Solovei.info сообщал, что никотин способен примерно на 10-20 миллиметров ртутного столба кратковременно повышать давление.