Самый опасный вид жира в организме назвала эндокринолог

© freepik.com
Жировую ткань можно рассматривать как эндокринный орган, дело в том, что она принимает участие в образовании некоторых гормонов, а также играет большую роль в поддержании метаболического гомеостаза.

Об этом эндокринолог Татьяна Филиппова рассказала Пятому каналу. Она назвала три вида жировых отложений. В очень мизерном количестве содержится в организме бурый жир. Он защищает нас от переохлаждения. Из-за избыточного питания накапливается белый жир.  Одним из его типов является висцеральный жир. Диетолог считает его самым опасным. Когда увеличивается объем висцерального жира, развивается инсулинорезистентность, способная приводить к развитию сахарного диабета.

Также он является причиной повышения уровня «плохого» холестерина, заболеваний ЖКТ и сердечно-сосудистой системы. Не исключено развитие онкологических процессов. Поэтому важной является борьба с отложениями жира на животе. Диетолог назвала размер талии, который можно назвать нормой. У мужчин она не должна превышать 94 см, а у женщин – 80 см.

Ранее Solovei.info раскрыл секрет избавления от опасного висцерального жира.